27 января 2024 года отмечается  80-летие одного из самых трагических и героических событий Великой Отечественной  войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда стала символом героизма и стойкости, объединившем страну в стремлении противостоять врагу и защитить свою Родину.

 Сегодня мы вспомним о том, как ардатовцы не остались в стороне и помогали блокадному Ленинграду,  как на «Ардатовской земле» оказались «ленинградские дети» и началась история Ардатовского «Ленинградского детского дома».

Изможденные и голодные дети нашли в Ардатове приют и заботу. Для них делали все, чтобы ужас войны остался в прошлом. Если бы не война, они, наверное, никогда бы даже не узнали о существовании маленького провинциального поселка. Но случилось так, что этот поселок стал для них второй Родиной, где они не просто выжили, а словно родились заново.

Лучше всего о событиях того времени говорят не слова, не стихи или песни, ни фильмы, а кадры кинохроники той трагедии.

Предлагаем  Вашему  вниманию  видео,  посвященное Ардатовскому «Ленинградскому  детскому дому», располагавшемуся в здании ныне Краеведческого музея,  и детям из Ленинграда, эвакуированным в Ардатовский район Горьковской области во время Великой Отечественной войны

(ссылка на видео - https://vk.com/public217085386?z=video-217085386_456239037%2F61f2139b5ce6b17e2c)