15-16 февраля 2024 года на базе многофункционального центра «Сосновый бор» г.Рязань прошел тематический семинар по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе.

          Мероприятие организовано по инициативе Министерства труда РФ, Министерства труда и социальной защиты Рязанской области, Благотворительного фонда «Старость в радость».

          В семинаре приняли участие представители учреждений социальной защиты субъектов Российской Федерации. На двух дискуссионных площадках обсуждались вопросы организации работы по выявлению граждан, нуждающихся в уходе, а также работа поставщиков социальных услуг по предоставлению пакета долговременного ухода. Модераторы площадок рассказали о практике реализации проекта, регионах, которые первые вошли в проект, и результатах их работы, ответили на все интересующие вопросы участников.

          Главная цель проекта – обеспечение комплексной, качественной социальной и медицинской помощи человеку на дому, с учетом его особенностей и врачебных рекомендаций. Чтобы решить проблему долговременного квалифицированного ухода Президент Владимир Путин поставил задачу создать сеть центров для организации долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. С 2019 года мероприятия по созданию такой системы были включены в федеральный проект «Старшее поколение».

         Мы благодарим организаторов за профессиональный подход при проведении мероприятия и надеемся на будущее совместное сотрудничество.