Человек постоянно стремился улучшить условия своей жизни, постоянно совершенствовал жилище, пытаясь его обеспечить всем необходимым и многого достиг. Современный быт очень сильно отличается от быта наших предков. Даже один век назад в большей части городских и сельских домов многое было совсем не так, как сейчас. 

Мысленно перенесёмся на 100 лет назад, в начало XX века. Чем было снабжено тогда жилище статистического  человека? Тогда даже в крупных городах половину жилого фонда составляли сельские дома. 

В доме была печь, которая его обогревала. Для того чтобы поддерживать тепло, необходимо было запасать дрова. Пища также готовилась в  печи на огне.  Комнаты в большинстве домов освещались керосиновыми лампами, туалет был на улице. Умывались из рукомойников, воду в дом носили из колодцев или уличных колонок. Хранилась вода в вёдрах или бочках.

Теперь и в сельских домах зачастую есть водяное отопление, освещаются они электричеством, везде есть телевизоры, холодильники, спутниковые антенны, газовые и электрические плиты. Во многие сельские дома вода подаётся с помощью специальных насосов, имеется душевая кабина. В настоящие время квартира горожанина обеспечивается холодной и горячей водой, бытовым газом, имеет канализацию, электрифицирована.

Для удовлетворения потребностей человека в его жилье сегодня используются различные бытовые электрические и газовые приборы, аудио- и видеоаппаратура.

Насыщение жилища различными приборами потребовало от человека другого отношения к своему дому и иных обязанностей. Чтобы обезопасить себя и своё жилище при использовании оборудования и приборов, человек должен хорошо знать и соблюдать правила их эксплуатации. Кроме того, существуют правила поведения в быту. Несоблюдение этих правил может привести к беде.

Нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами, при хранении и использовании горючих и легковоспламеняющихся веществ может привести к пожару.

Нарушение правил эксплуатации водопровода и канализации может привести к затоплению своей квартиры и квартир соседей.

Правила безопасного поведения в быту Важное в жизни правило. А здесь мы отметим следующее: чтобы ваш дом всегда был в хорошем состоянии, чтобы снизить риск возникновения опасных ситуаций в доме и неприятных и даже трагических последствий, необходимо в нём поддерживать постоянный порядок. Нужно помогать родителям в уборке комнат, всегда держать в определённом месте свои учебники, спортивный инвентарь. Прежде чем использовать тот или иной прибор, надо вместе с родителями изучить правила его эксплуатации.